Ларуш предупредил: «Нужно беспокоиться не о «греческом кризисе», следует думать о разрушении системы евро».

Об этом «Хвиле» сообщает пресс-служба Комитет политических действий Ларуша (LPAC).

 

«Кризис евро, – продолжал Ларуш, – сильно ударит по Великобритании и Бразилии, и в то же время по Испании и другим странам. Это уже происходит. Случай Греции – это незначительное сопутствующее обстоятельство. Может начаться цепная реакция крушения системы евро».

Причина в ключевом положении банка Сантандер. Сантандер номинально испанский банк, но его контролирует Королевский банк Шотландии, обслуживающий королевскую семью Великобритании. «Так что реально, – сказал Ларуш, – в Испании разворачивается английский кризис». Фантастический рост Сантандера в последние годы привел к тому, что он стал крупнейшим банком в еврозоне – недавно он обогнал Гонконгскую и шанхайскую банковскую корпорацию (HSBC). Этот банк стал девятым крупнейшим банком мира по рыночной капитализации. Это также крупнейшая банковская группа в Латинской Америке, ему принадлежит около 10% всех банковских активов в регионе, т. е., он доминирует в регионе, где главная экономическая деятельность – наркоторговля. В 2007 году Сантандер также занял ключевое положение в лакомом кусочке – бразильской банковской системе.

В свете этого, заметил Ларуш, можно задуматься о мудрости и побуждениях тех в России и других странах, кто обратил взор на Европу и Бразилию, рассматривая их в качестве альтернативы доллару – как раз тогда, когда они уходят в небытие.

04-02-2010 17-11

«Хвиля»

Популярні новини зараз

У The Times пояснили, якою катастрофою обернеться для Заходу падіння України

Саме зараз вирішується, яким буде світ наших дітей, - Зеленський

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

Показати ще