С глобальными катастрофическими последствиями мир не столкнется. По крайней мере, в ближайшее время

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США) считают, что в ближайшие несколько сот лет Земле не грозит катастрофическое по своим масштабам столкновение с астероидом, заявил директор этой организации Чарльз Болден на проходивших слушаниях в комитете палаты представителей по науке, космосу и технологиям, передает ИТАР-ТАСС.

Они были посвящены усилиям правительства США по отслеживанию метеоритов и астероидов и противодействию угрозе их столкновения с Землей.

«NASA считает маловероятным, что в ближайшие несколько сот лет мир столкнется с глобальными катастрофическими последствиями, схожими с теми, что привели к исчезновению динозавров, — заверил членов Конгресса директор американского космического ведомства. — Мы добиваемся заметного прогресса в оценке опасности, которую представляют для нашей планеты меньшие по размеру объекты, способные привести к катастрофам регионального характера».

При этом он признал, что объекты, подобные метеориту, упавшему в Челябинской области, «всегда будет трудно обнаруживать» и заранее предупреждать о них.

Источник Сегодня.ua