Установленный на марсоходе Curiosity (НАСА) российский прибор ДАН зафиксировал неоднородное распределение грунтовых вод на Красной планете, сообщили в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.

«Участникам эксперимента ДАН предстоит выяснить причину увлажнения отдельных участков поверхности Красной планеты, которые, при определенной доле фантазии, можно назвать «оазисами» среди марсианской пустыни», — заявил «Интерфаксу-АВН» представитель ИКИ РАН во вторник.

По его словам, с момента посадки марсохода в августе 2012 г. российский прибор уже выполнил несколько сотен измерений поверхности Марса методом нейтронного зондирования.

«Полученные данные позволили изучить распределение грунтовой воды по глубине. Оказалась, что оно неоднородно. Массовая доля воды в верхнем слое грунта, как правило, отличается от количества воды на глубине более 10-20 см», — сказал специалист.

Прибор ДАН создан в ИКИ РАН по заказу Роскосмоса. В его разработке приняли участие ВНИИА имени Духова, Институт машиноведения имени Благонравова РАН, Институт геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН и Объединенный институт ядерных исследований (Дубна). В проведении эксперимента также участвуют специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА и университетов США.

Источник «Интерфакс»