Представитель Министерства здравоохранения Китая на днях строго подчеркнул, что суррогатное материнство в Китае запрещено законом.

Он также заявил, что запрет основан на многоуровневом исследовании, проведенном министерством совместно с экспертами, имеющими отношение к репродуктивным технологиям — в области медицины, юриспруденции, этики и социологии.

Большинство приглашенных специалистов склонились к тому, что суррогатное материнство может повлечь за собой серьезные морально-этические, а также юридические и социальные проблемы, которые могут нанести вред суррогатным матерям и рожденным ими детям. Эта тема неоднократно поднималась и российской общественностью, в частности, ростовмама форум, однако пока ни к чему не привела. Впрочем, и не удивительно, ведь демографическая ситуация в России прямо противоположная той, в которой находится Китай.

Еще 11 лет назад, в 2001 году, в Китае было опубликовано правительственное распоряжение о контроле за применением вспомогательных репродуктивных технологий, согласно которому любая практическая деятельность, связанная с суррогатным материнством, в стране категорически запрещается.

Чтобы противодействовать нелегальному применению этих технологий, Минздрав и Отдел здравоохранения при Главном управлении тыла Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в феврале 2013 года объявили о начале кампании, которая продлится в течение года.

Итогом кампании станет ужесточенное наказание граждан за применение несертифицированных ВРТ, суррогатное материнство, а также нелегальный сбор и поставку донорской спермы и яйцеклеток.

Источник: gazeta.kz