Сумма вливаний в Донецкую область в 2012 году оказалось рекордно высокой, причем настолько, что регион вышел в лидеры по объемам поглощения бюджетных средств.

Об этом в издании Зеркало недели пишет обозреватель Евгений Шибалов.

Деньги стекались в область несколькими путями. Во-первых, по программе подготовки к Евро-2012 (вокзалы, «Хюндаи», аэропорты и т.д.).

Во-вторых, в рамках предвыборного «удобрения» политической нивы, на которой предполагалось собрать обильный мажоритарный урожай. Новое поколение отечественной политики вроде Азарова-младшего обошлось в 829,7 млн грн — абсолютный рекорд по стране.

Наконец, третьей по счету масштабной статьей расходов стали «пилотные» реформы, поскольку именно на Донецкой области правящая команда решила ставить эксперименты и откатывать разные варианты административных и организационных преобразований.

В общей сложности регион, как следует из утвержденного областным советом отчета, свою программу социально-экономического развития профинансировал на 64%, но даже такой недовыполненный показатель в денежном выражении беспрецедентно высок — 27,3 млрд грн (включая выплаты по централизованным госпрограммам) из которых 17,5 млрд — деньги государственного бюджета.

Для сравнения — в текущем 2013 г. общий бюджет программы соцэкономразвития составит всего 18,3 млрд грн, и вклад государства составит всего 2,4 млрд грн.

Невиданная щедрость государства должна бы стимулировать качественный скачок по всем этим и многим другим направлениям, однако этого не произошло. Более того, кое-где наметился вполне ощутимый регресс, что совсем удивительно.

Так, гигантские бюджетные вливания, предназначавшиеся якобы для решения актуальных проблем региона, главную обошли стороной. Например, базовой проблемой Донбасса было и остается водоснабжение. Воду доставляют за сотни километров по каналу Северский Донец—Донбасс, но в сетях при транспортировке теряется… 50,3% воды. Это частично включено в отпускные цены, то есть влияет и на кошелек каждой семьи, и на бюджеты корпораций, городов, предприятий. И, разумеется, тянет за собой соответствующие изменения цен на другие коммунальные услуги — отопление и квартплату. Удельный вес изношенных сетей также стабильно растет: за последние четыре года количество трубопроводов, чье состояние характеризуется как аварийное, выросло с 46% до тех же 50%.

Экологическая ситуация также не улучшилась ни на йоту. Донецкая область в полной мере сохранила свое сомнительное лидерство в списке самых загрязненных регионов Украины: помимо процентов ВВП и валютной экспортной выручки Донбасс поставляет стране четверть всех вредных выбросов. Так, вредные выбросы в атмосферу с 2009 г. непрерывно растут и по последним данным составили 65,3 т/км2, что, как самокритично признает областной совет в своих документах, «в 5,7 раза выше, чем в среднем по Украине, и существенно выше, чем в других промышленно развитых регионах страны».