Между Венгрией и Украиной начинается скандал, который возник из-за стычки между украинскими националистами и венграми, на которых напали в Ужгороде.

В субботу  в Ужгороде во время празднования 74-й годовщины карпатской Украины группа свободовцев напала на детей из венгерского города Мишкольц, пишет Clip News Info

По сведениям  читателей издания, инцидент произошел около полудня, на пешеходном мосту через реку Уж.

Свободовцы сорвали с детей кокарды, которые были на их шапках. Дети были шокированы такими действиями молодчиков со «Свободы».Они приехали в Закарпатье на экскурсию, сообщил нам один из читателей  издания.

К слову, свободовцы также пытались сорвать в Ужгороде мероприятие, посвященное венгерской революции 15 марта на площади Петефи.

На  фотографии, сделанной очевидцами, видно, что молодых свободовцев одели в камуфляжную форму и вид у них совсем не мирный

Активисты то ли Свободы», то ли «Карпатской Сечи»

Согласно сообщениям венгерских СМИ, еще одно нападение произошло на группу туристов из Венгрии, в составе которой также были дети в возрасте от 9 до 16 лет. Группа свободовцев, около 25-ти человек, окружила их и сорвала венгерские кокарды. Свободовцы кричали нецензурные слова и разные антивенгерские лозунги, пишут «Новини Закарпаття» 

Туристы срочно связались со своим консульством в Ужгороде, откуда на место происшествия прибыл венгерский консул. В Венгрии такие действия свободовцев расцениваются, как фашистские, поэтому венгры направят Украины ноту протеста.
На фото — венгерская кокарда, которую срывали свободовцы.

В тоже время в «Свободе» утверждают, что детей обижали не они.

«В окремих угорських ЗМІ була розміщена інформація про намагання українських націоналістів залякати мітинг присвячений черговій річниці Угорської революції. Правда чомусь представників громадської організації “Карпатська Січ” було названо представниками “Свободи”. Це як видно з фото зробленого МТІ не відповідає дійсності. На аккції була відсутня партійна символіка. Тільки державні прапори України та знамена УПА», — пишет пресс-служба «Свободы».

Вот фото акция венгров

Объективности ради нужно отметить еще один момент. В  комментариях на закарпатских сайтах пишут, что в этот день была 74 годовщина — нападения венгров на украинцев Закарпатской Украины. «Не очень мирно все было, и 4000 расстреляных венграми (они были с КОКАРДАМИ в цветах венгерского флага). Нужна ли эта демонстрация в годовщину нападения венгров на украинцев!», — пишет комментатор.

Популярні новини зараз

Саме зараз вирішується, яким буде світ наших дітей, - Зеленський

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

Показати ще

В СМИ Венгрии поднялась буря относительно этого инцидента, который на следующей неделе продолжится на дипломатическом уровне.