Намерения Украины пересмотреть тарифы Всемирной торговой организации (ВТО) действуют вразрез с планами страны подписать соглашение об ассоциации (СА) и глубокое и всеобъемлющее соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

«Мы также хотели бы подчеркнуть, что действия Украины в рамках ст. 28 GATT (генерального соглашения по тарифам и торговле) действуют против государственных интересов самой Украины в подписании и ратификации СА и ЗСТ. Трудно примирить это уведомление с буквой и духом ЗСТ», — подчеркивает представительство ЕС.

В интересах всех членов ВТО, Украине следует отозвать свое уведомление о пересмотре тарифов, отмечает ЕС.

«С тех пор, как Украина представила свою просьбу в прошлом октябре, ЕС ведет последовательную и очень четкую линию против этого предложения. ЕС считает, что ст. 28 GATT, согласно которой Украина сделала свое уведомление, не предназначена для пересмотра такой большой части обязательств по присоединению к ВТО, и нет прецедента для таких серьезных изменений, особенно так быстро после присоединения к организации. Наше мнение разделяет подавляющее большинство членов ВТО, более 120 из них выразили свои опасения по поводу намерения Украины на заседании генерального совета, проходившего в декабре 2012 г.», — говорится в сообщении.

Представительство ЕС в Украине также выразило удивление комментарием правительственного уполномоченного по евроинтеграции Валерия Пятницкого о том, что ЕС не предоставил никакой информации для отзыва намерений Украины.

Ранее посольство США в Украине прокомментировало высказывания Пятницкого в интервью «Зеркалу недели. Украина», где он обосновывал позицию официального Киева в попытках Украины пересмотреть свои обязательства в рамках Всемирной торговой организации. Как отмечает посольство США, это намерение Украины создает опасный прецедент для организации, а беспокойство Вашингтона разделяют более 100 государств.

Источник РБК-Украина