В США хирурги заменили пациенту кости черепа на имплантаты, распечатанные на заказ на 3D-принтере. Теперь его череп на 75 процентов состоит из искусственных деталей.

Мужчина, чье имя не разглашается, стал участником невероятного эксперимента, демонстрирующего возможности протезирования с помощью новейших технологий. Компания Oxford Performance Materials, совершившая прорыв в хирургии, находится в штате Коннектикут. Сначала ее руководству пришлось получить одобрение на воплощение проекта со стороны регулирующих органов Соединенных Штатов, после чего хирурги взялись за дело. «До этого направления в ортопедии до сих пор никто не притрагивался», — сказал Скотт Дефелис, президент Oxford Performance Materials.

Процесс распечатки сложной детали выглядит так: участок, который нужно заменить просматривают на 3D-сканере и оцифровывают, 3D-принтер слой за слоем принимает информацию об объекте, который необходимо будет воспроизвести, таким образом, моделируя протез, а потом просто печатает его. Компания утверждает, что так они могут создавать пластиковые имплантаты, способные заменить черепную кость, поврежденную в ходе какого-либо заболевания или травмы. Это официально подтвердили в Департаменте по вопросам продовольствия и медикаментов США, что, по сути, открыло новые двери для хирургов в сфере протезирования.

При этом специалисты отмечают, что имплантат представляет собой нечто большее, нежели обычная пластиковая деталь, отлитая на заводе. На поверхности каждого протеза, созданного из органического полимерного термопластика, сделаны мельчайшие отверстия, которые, по словам хирургов, позволяют стимулировать рост клеток и костей. А по краям детали учтены малейшие изгибы настоящей черепной кости, что позволяет максимально легко, точно и надежно закрепить имплантат.

В компании Oxford Performance Materials утверждают, что могли бы каждый месяц с помощью современных технологий дарить шанс на новую жизнь порядка полутысяче американцев, которые оказываются на грани жизни и смерти в силу различных причин, к примеру, пострадавшим на строительстве или раненным солдатам. По словам специалистов, после проведения 3D-сканирования пораженного участка пациенту придется подождать до двух недель. За это время принтер обработает информацию об имплантате и распечатает его, после чего хирурги смогут провести операцию по замене пострадавшей части черепной кости.

Источник Federal Post