Аналитик брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол считает, что даже возможные санкции против власти и олигархов вряд ли помогут изменить внутреннюю ситуацию в Украине.

Как пишет Deutsche Welle, Аманда Пол отметила, что запрет на въезд в страны Евросоюза и замораживание банковских счетов станет болезненным ударом для представителей нынешней украинской власти и олигархов, если такие санкции действительно введут.

«Это будет для олигархов очень несчастливым развитием, и их, наверное, это будет сильно раздражать», — сказала она.

Впрочем, эксперт считает, что такие меры вряд ли помогут изменить внутреннюю ситуацию в стране. В качестве примера она приводит Беларусь.

«В случае с Минском санкции ничего не изменили — не изменили политику Президента Александра Лукашенко», — констатирует Пол.

По ее словам, сейчас Европейский союз вряд ли имеет какие-то конкретные планы по санкциям в отношении Украины, но никто не знает, что может произойти уже в конце нынешнего года. Если ситуация в Украине и в дальнейшем будет обостряться, тогда вопрос санкций может вполне появиться на повестке дня.

Однако, по словам Аманды Пол, введение санкций в данный конкретный момент может иметь совершенно обратный эффект учитывая цель, которую стремится достичь Евросоюз.

«Именно сегодня, мне кажется, наступил самый решающий период в отношениях между ЕС и Украиной за всю их историю. Апрель будет особенно важным месяцем. Брюссель сейчас пытается привлечь так много союзников внутри Украины, насколько возможно. Поэтому введение запрета на въезд в ЕС в данный конкретный момент стало бы контрпродуктивным шагом», — считает эксперт.