В Полтавской области используют детей-сирот для испытаний вакцин и медпрепаратов, не имеющих аккредитационного сертификата.

Об этом заявил депутат от «Батьківщини» Валерий Головко, который обратился с запросом к начальнику департамента здравоохранения Полтавской облгосадминистрации с требованием разобраться с этой информацией.

«В последнее время в Украине проводятся с многочисленными нарушениями процедуры клинических испытаний медпрепаратов, поданных на регистрацию», — говорится в депутатском запросе.

«Вопиющим фактом является проведение испытаний с привлечением детей-сирот, в том числе после окончания срока действия их договора страхования, или без разрешения одного из родителей, а еще страшнее — с нарушениями в части информационного согласия несовершеннолетних пациентов», — уточнил он.

Головко считает, что подобные факты наблюдаются во многих медицинских учреждениях, в частности, расположенных и на территории Полтавской области.

«Появились факты проведения клинических исследований с участием детей педиатрическим отделением Полтавской областной детской клинической больницы, в частности, многоцентровое клиническое исследование по установлению безопасности и переносимости терапии «Дорипенемом» при отсутствии аккредитационного сертификата почти полтора года (с 20.11.2010 по 17.02.2012 год)», — также сказано в сообщении Головко.

В связи с этим депутат потребовал от руководителя областного департамента здравоохранения в случае подтверждения данной информации привлечь к ответственности виновных лиц.

«Дорипенем» является синтетическим антибиотиком широкого спектра действия, применяется внутривенно.

По материалам: Ukranews