Да Хун Пао по праву относят к наиболее элитарным сортам китайского чая.

Этот древний напиток овеян множеством легенд, а производят его в высокогорных областях на севере Китая. Да Хун Пао относится к сильно ферментированным улунам, он чрезвычайно ценится во всем мире. Известны случаи, когда наиболее эталонные образцы чая продавались на аукционах за десятки тысяч долларов.

Наиболее ароматным, изысканным и дорогим считается Да Хун Пао, который выращивают на высокогорных утесах. Особенность климата и почвы в горах становится основой неповторимого и уникального вкуса и аромата напитка. Более дешевые и распространенные разновидности Да Хун Пао выращивают на холмах и в долинах. Зеленый чай улун молочный, собранный в низинах, обладает менее богатым и тонким вкусом, поэтому стоит он значительно дешевле.
Чайный лист для Да Хун Пао собирают весной и обрабатывают, используя многовековую сложную технологию. По степени ферментации этот чай напоминает чай пуэр. Стоимость высоко ферментированного улуна обусловлена также сложным процессом приготовления листа, в котором выделяется несколько длительных этапов. Благодаря уникальной технологии производства, такие улуны могут храниться на протяжении нескольких лет, как шу пуэр. Они не теряют своих полезных свойств, а от выдержки становятся только ароматнее.

Стоит отметить, что аромат Да Хун Пао сохраняется очень долго: если заваривать чай по всем правилам, он не потеряет своих вкусовых качеств даже после пятой заварки. Напиток дает приятное послевкусие с медовыми нотами, а сам чай имеет выразительный, благородный и мягкий вкус. Истинные ценители утверждают, что каждый глоток позволяет получить новые вкусовые ощущения. Таким образом, вкус этого чая раскрывается постепенно.
Такой чай способен одновременно и бодрить, и расслаблять. Он обладает прекрасным оздоравливающим воздействием на организм человека, считается одним из самых сильных и безопасных природных антидепрессантов, создает легкое ощущение эйфории, усиливает способность к концентрации, настраивает на спокойный, размеренный и медитативный лад. Наиболее выражен этот эффект в чаях высокого качества, собранных на высокогорных утесах, а не в долинах.

В составе этого улуна — огромное количество полезных веществ. В нем содержатся витамины группы В, С, K, D, P, E, A, а также минералы (фосфор, железо, магний, цинк, йод, и так далее). Все микроэлементы прекрасно усваиваются, а сам напиток эффективно очищает организм от токсинов, укрепляет иммунитет, активизирует метаболические процессы.