Два черкасских интернет-издание перестали работать, когда сегодня в регион приехал Президент Виктор Янукович.
Как сообщает Радио Свобода, сначала сайт «Прочерк» несколько часов не работал в понедельник, 4 марта. С вечера вторника и по сей день интернет-ресурс вообще не открывается.

По информации программистов интернет-издания, проблемы у «Прочерк» возникли из-за внешнего вмешательства — сайт подвергается непрерывным DDoS-атакам.

«Сегодня, 6 марта, мы планировали работать особенно активно. Из разных уголков города нам сообщают читатели об активности правоохранителей на дорогах. Ведь сегодня Черкассы и Канев должен посетить Президент. Освещение этого события у нас сорвалось из-за блокировки сайта», — говорит ответственный редактор черкасского интернет-сайта «Прочерк» Назарий Вовчарик.

В течение дня также не загружается и другой региональный сайт — «Провинция». Редактор сайта Виктор Борисов пока не знает точных причин сбоя в работе.

«С 9-ти утра «Провинция» «лежит». Техподдержка и хостер не могут дать вразумительный ответ о причине проблем. Казалось бы — и при чем здесь приезд Януковича в Черкассы? Если без эмоций, то информационный резонанс от того, что «завалили» два ресурса, значительно серьезнее, чем возможное критическое освещение визита этими ресурсами. Тем более, а вдруг все пройдет хорошо и критиковать, прикалываться не будет над чем? Но, пожалуй, эта мысль очень сложная для «заказчика» … », — отмечает он.

В прошлом году оба сайта подвергались мощным DDoS-атакам. В течение сентября-октября две недели не работал черкасский сайт «Провинция». Зато интернет-ресурс «Прочерк» был недоступен более пяти суток. Интернет-издание атаковали сразу после публикации нескольких новостей из Черкасской областной коллегии по итогам социально-экономического развития региона за 9 месяцев текущего года. На заседании, в частности, председатель областной госадминистрации подвергал уничтожающей критике многих чиновников.