Очередное предсказание экспертов относительно краха украинской экономики намечено на осень 2013 года.

А.Сугоняко, занимающий пост президента Ассоциации украинских банков, уверен, что случится это сразу после того, как Украине в очередной раз откажут в МВФ о получении нового кредита. По его словам, страну сразу же накроет волна дефолта, ведь объем долгов страны, по самым предварительным подсчетам, огромен. Министерство финансов Украины называет цифру, которая составляет почти $14 млрд, увеличившись по сравнению с показателями прошлого 2012 года на 2 млрд.

Ситуация усугубляется еще и тем, что именно в этом году Украина должна вернуть МВФ те деньги, которые одалживала еще в посткризисный период. А сумма займа, между прочим, оценивается в $6 млрд, которых на данный момент, просто-напросто, нет. Ко всему прочему, ожидаемые доходы страны за 2013 год, по мнению экспертов, сильно преувеличены, а основные надежды по пополнению казны возлагаются на доходы от приватизации и налоговые поступления.

Также не стоит забывать и о непредвиденных расходах, которые могут возникнуть из-за закупки российского газа, которая с плеч НАК «Нефтегаз Украины» ляжет на плечи государственного бюджета. Кстати, претензия российской стороны по причине невыполнения Украиной обязательств по действующему газовому контракту, оценивается в рекордные $7 млрд. Исходя из этого, будущее экономики страны действительно не кажется столь безоблачным, а пути решения острых проблем (в частности, источников эффективного финансирования) все еще не найдены.

По материалам: ФинансистУА