Кабинет Министров в рамках реализации программы активизации развития экономики на ближайшие два года будет стимулировать отечественное производство лекарств.

Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время встречи 5 марта с основными дистрибьюторами лекарственных средств, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Все, что мы можем производить у себя, мы должны производить. В течение ближайших лет Правительство будет стимулировать производство у нас всех необходимых препаратов. Сейчас Правительство разрабатывает соответствующие меры, и они будут реализованы», — сказал он.

Николай Азаров констатировал, что сегодня на фармацевтическом рынке 80% импортных лекарств, и лишь 20% — отечественных. «Мы хотим этот процент изменить», — подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что рынок лекарственных препаратов оценивается в 32 миллиарда гривен ежегодно. Однако, по его словам, население покупает лекарств на 1,5-2 млрд. грн. непроверенного качества.

Напомним, что с 15 февраля «Фестал», «Бронхомед» и «Долорен» официально запрещены в Украине

«Наши люди покупают примерно на 1,5-2 миллиарда гривен препаратов, которые вообще не используются в европейских странах. Их клиническая эффективность не доказана», — отметил Николай Азаров.

Он добавил, что Правительство исправит эту ситуацию. «Мы с вами вместе должны навести порядок в этой области. Наши люди должны получать эффективные препараты по доступным ценам», — подчеркнул Глава Правительства.

Николай Азаров также сообщил, что продолжается выдача лицензий на импортные лекарства по декларативному принципу и нет очередей в аптеках и никакого дефицита импортных медицинских препаратов.

«Все, кто подал заявки на выдачу лицензий, их получили», — подытожил он.