Galaxy S IV, новый смартфон, который готовит к выпуску компания Samsung, будет реагировать на движения глаз пользователя.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на сотрудника южнокорейской компании, пожелавшим остаться неизвестным.

Пользователи смартфона смогут взглядом листать страницы на экране. Когда пользователь читает, аппарат следить за движениями его глаз. Определив, что человек дочитал текст до конца, аппарат перевернет страницу или «прокрутит» веб-сайт. Это избавит пользователя от необходимости прикасаться к экрану.

Как смартфон следить за взглядом пользователя, не уточняется. Вероятно, для этого использоваться камера на передней панели аппарата.

Отметим, что в Galaxy S III — смартфоне Samsung, вышедший в мае 2012 года, — пользователь также может взаимодействовать с аппаратом взглядом. Пока человек смотрит на аппарат, экран не выключается. Функция получила название «Интеллектуальное ожидания» (в английском варианте — Smart Stay).

Слухи о «управление взглядом» в Galaxy S IV подтверждаются действиями Samsung. В январе 2013 года компания подала заявку на регистрацию товарного знака Eye Scroll («Прокрутка глазом») в Европе, а в феврале 2013 года — в США.

Смартфон Galaxy S IV представят 14 марта на презентации в Нью-Йорке. Мероприятие состоится на площади Таймс-сквер. Ожидается, что у аппарата будет 5-дюймовый экран Full HD и четырех-или восьмиядерный процессор Exynos. По другой версии, Samsung задействует в телефоне процессор Snapdragon производства Qualcomm.