Объем финансирования строительства Цюрупинского олимпийского центра в Херсонской области составит около 170 млн грн.

Об этом сообщил руководитель структурного подразделения государственного предприятия «Спортивные хозяйственные постройки» Тарас Глущук, передает пресс-служба КМУ.

По его словам, часть этих средств уже выделена на создание эскизной и проектной документации. До конца года эти работы будут закончены, также будет закончено оформление земельного участка и проведена подготовка к строительству.

Непосредственно строительные работы будут начаты в 2014 году и продлятся в течении 2-х лет. По плану, центр начнет работу в 2016 году.

«Строительство такого центра — это не возможность, а необходимость. На последних Олимпийских играх сборная Украины выступила более чем достойно, но профессиональной тренировочной базы для занятий и летом, и зимой не было. Президент Украины инициировал создание такого объекта. Мы долго выбирали место для такого центра. Рассматривали и Крым, и Николаев. Остановились на Херсонщине. На строительство этого центра сосредоточены финансовые, организационные усилия как всеукраинской, так и власти. На сегодня запланирован объем финансирования — 170 миллионов гривен », — сказал Тарас Глущук.

Сейчас идет процесс оформления документации земельного участка под Олимпийский центр, он будет расположен на острове в районе Цюрупинскойнабережной, на реке Конка.

Площадь участка составляет 25 гектаров.