Коммунальное предприятие «Киевпасстранс» подало в КГГА расчеты себестоимости и планово-расчетного тарифа на 2013 год для пересмотра установленного тарифа на услуги наземного транспорта в столице – трамваев, троллейбусов, автобусов.

В компании считают, что экономически обоснованным тарифом на перевозку одного человека в трамвае и троллейбусе является сумма от 2,5 гривны, а в автобусе – 3,2 гривны, об этом объявил «Киепасстранс».

По подсчетам специалистов «Киевпасстранса», расчетная стоимость перевозки одного пассажира в городском транспорте составляет 2,81 гривны, в том числе в трамвае – 2,51 гривны, в троллейбусе – 2,76 гривны и в автобусе – 3,20 гривны.

Фактическая себестоимость перевозки одного пассажира в столичном городском транспорте в 2012 году составила 2,16 гривны, в частности в трамвае – 1,94 гривны, в троллейбусе – 2 гривны и в автобусе – 2,65 гривны.

В «Киевпасстрансе» отметили, что в 2013 году планируется перевезти около 600 миллионов пассажиров, из которых 396,8 миллиона – льготники.

Стоит отметить, что очередное сообщение о необходимости повысить стоимость проезда в столичном транспорте появилось сразу после того, как стало известно о решении городских властей отменить маршрутки в Киеве по целому ряду направлений. О системах мониторинга транспорта таких как Глонасс, о которых говорилось еще несколько лет назад, речь не заводили.

С 1 марта уже были отменены все маршрутные такси на Лесном массиве, также планируется закрыть семь направлений: на жилмассивах «Виноградарь», Оболонь, улице Бориспольской, на маршрутах станция метро «Святошин» – жилмассив «Борщаговка», улице Волгоградская – станция метро «Дворец спорта», проспект Свободы – станция метро «Лукьяновская».

Начальник Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Евгений Водовозов мотивировал это тем, что Киев за последние годы значительно обновил подвижной состав коммунального общественного транспорта. «Это дает возможность прекратить необоснованное дублирование», – подчеркнул Водовозов

При этом еще 14 февраля глава Киевской горадминистрации Александр Попов заявил, что проезд в киевском наземном коммунальном транспорте должен стоить 2 гривны 50 копеек – именно такая цена является экономически обоснованной.

По материалам podrobnosti.ua