Сегодня стало известно, что депутаты Киевсовета приняли решение снести мост через гавань Днепра, который уже несколько лет полностью негоден для эксплуатации.

Как сообщает «Киевский форум», в четверг, 28 февраля, Киевсовет принял решение о демонтаже Рыбальского моста. За это решение проголосовал 61 депутат.

«Вантовый мост через гавань реки Днепр, который ведет с улиц Верхний Вал и Нижний Вал на Рыбальский остров, необходимо списать и демонтировать, потому что он уже давно не выполняет своих функций», – отметил руководитель управления коммунальной собственности Дмитрий Парфененко.

Как известно, Рыбальский мост, которым заканчивались улицы Верхний Вал и Нижний Вал, был закрыт для пешеходов и автомобилей несколько лет назад.

Эксперты, в том числе известный киевовед Михаил Кальницкий, считают, что в этом месте переправу было бы логичней оставить. Однако техническое состояние моста оставляет желать лучшего, и правильным решением было бы все привести его в нормальное состояние, если это возможно.

Рыбальский вантовый мост был одним из первых в мире подобных сооружений с железобетонной балкой жёсткости. По своим архитектурным и конструктивным формам был ценным памятником 1960-х годов. С начала 1990-х годов, в связи с аварийным состоянием конструкций моста, по нему было приостановлено автомобильное сообщение, а через несколько лет под мост были подведены добавочные страховочные опоры.