Как сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство Dow Jones, «Газпром» обязался поставлять в Польшу до 10,2 миллиарда кубометров газа по польским стандартам ежегодно (11 миллиардов кубометров по российским стандартам).

Учитывая, что всего в Польше потребляется 14 миллиардов кубометров, из которых 30 процентов страна добывает самостоятельно, «Газпром» стал фактически единоличным экспортером газа в Польшу. Об этом пишет польский портал Parkiet.com. В 2008 году «Газпром» продал в Польшу более восьми миллиардов кубометров.

По данным РИА Новости, стороны также согласовали и условия транзита газа. Теперь «Газпром» вообще не должен будет платить за транспортировку газа по территории Польши, однако вместо этого он снизит цены на газ для PGNiG.

Газ в Польшу из России поставляется по долгосрочным контрактам по договору от 1993 года и поправкам от 2003 года. Срок прежнего контракта с Польшей истекал в 2022 году. Его было решено продлить на 15 лет еще в октябре 2009 года, однако детали нового договора известны не были, сообщает УНИАН 

В Польше «Газпрому» принадлежит 48 процентов компании Europolgaz, оператора местного участка газопровода «Ямал-Европа». Еще 48 процентов принадлежало самой PGNiG, а 4 процента — частным инвесторам. В 2009 году «Газпром» инициировал переговоры об увеличении своей доли в Europolgaz, а в октябре министр энергетики России Сергей ШМАТКО заявил, что договоренность была достигнута. Это открыло путь к подписанию документов об увеличении поставок газа в Польшу.

29-01-2010 12-22