«В одно ухо влетело – в другое вылетело». О таких нерадостных результатах обучения можно услышать от многих учащихся, которые и рады бы усвоить информацию, да не оседает она в голове, сколько не слушай преподавателя и сколько ни читай учебник. Действительно, в мире, где столько разнообразных информационных потоков и отвлечений, усвоить нужный материал бывает непросто. Тем не менее, практика успешных учащихся свидетельствует, что некоторые нестандартные подходы к изучению и усвоению темы дают положительные результаты. Почему бы не попробовать?
    1. Расскажите материал сами. Известно, что слушание лекций относится к наименее эффективному способу усвоения темы. Но все кардинально меняется, когда лектором становитесь вы сами. Лично проговорив материал пусть даже самому себе, вы заметите ощутимый прогресс.
    2. Самостоятельно компилируйте материал. Если вы имеете блог или сайт, пишите своего рода статьи по данной теме. Старайтесь делать их не большими, а информативными.
    3. Обсуждайте изучаемый материал. Общаясь с друзьями на самые разные темы, почему бы не затронуть изучаемую тему? Делясь с другими собственными знаниями, вы систематизируете материал, а взаимное обсуждение дополнит общую картину, сделав ее более четкой. Более того, для этого не обязательна личная встреча. Очень кстати окажутся чаты, форумы по интересам и группы в социальных сетях.
    4. Создайте своего рода систему. Старайтесь найти способ организовать изучаемый материал и организуйте его в целостную систему знаний, как пазл. Не зацикливайтесь на конкретных фактах – ищите логические связи и цепочки.
    5. Рисуйте планы, рисунки и схемы. Структурировать информацию в голове вам поможет листок бумаги и ручка. Очень часто визуализация материала помогает запоминанию.
    6. Используйте маленькие  листочки. Постарайтесь максимально сжато вместить нужный материал на маленькие листочки-шпаргалки. Это поможет вам не растекаться «мыслием по древу» и выделить действительно самое важное. К тому же такие листочки удобно использовать для повторения материала.
    7. Фокусируйтесь на том, чего не знаете. Не тратьте ваше время та тот материал, который вы уже освоили. В противном случае вы будете хорошо знать только часть материала, все остальное останется все зоны ваших знаний. Это ошибка многих учащихся.
    В наше время глубокие познания в какой-либо области дорогого стоят, ведь не так-то просто качественно разобрать материал, надолго закрепив его в долговременной памяти. Но это более чем реально, стоит только приложить усилия, тем более, что креатив всегда в этом поможет.

 

Учитесь эффективнее вместе с Academka.com!