Российские власти, призванные следить за качеством ввозимых на территорию федерации продуктов, обеспокоены скандалом с кониной в Европе, которую продавали под видом говядины. В Роспотребнадзоре всерьез рассматривают вариант полного запрета импорта мяса из стран Евросоюза.

Как передает Первый канал, ведомство уже запросило дополнительные гарантии качества поступающей из ЕС продукции. Роспотребнадзор желает быть уверенным в том, что мясная продукция, проступающая на рынки страны безопасна для ее граждан.

Как известно, началом масштабных расследований по всей Европе послужил факт обнаружения ветеринарной инспекцией Румынии на одном из складов Бухареста около 100 килограммов конины, которая была предназначена для продажи под видом говядины. Кроме этого в иностранных СМИ прошла информация о том, что ДНК, характерная для конины, была обнаружена в говяжьих гамбургерах, продающихся в британских, ирландских и итальянских супермаркетах. После этого европейские службы занялись расследованием, к которым был привлечен, в том числе, Европол.

Эксперты считают, что не честные на руку продавцы мяса, таким образом, увеличивают свою прибыль, поскольку разница в стоимости конины и говядины составляет 20-30%.

Главное вызывает беспокойство у соответствующих служб, вызывает факт наличия в обнаруженном мясе содержание фенилбутазона — антивоспалительного препарата, применяемого при лечении лошадей и вредного для здоровья людей.

Сообщается, что Россельхознадзор уже направил официальный запрос в Еврокомиссию по здравоохранению и защите потребителей с просьбой в кратчайшие сроки представить информацию о расследовании. Пока же, как полагают специалисты, картина выглядит следующим образом: конина, продававшаяся под видом говядины, производилась в Румынии и Польше, перерабатывалась во Франции и далее с поддельной маркировкой поступала в Великобританию. А уже оттуда часть ее реэкспортировалась обратно в континентальную Европу. Возможно, даже и в Россию.