Иском на 7 млрд. долларов российский газовый монополист «Газпром» выявил свою шаткую позицию на мировом энергетическом рынке.

Об этом пишет Нил Бакли, постоянный автор The Financial Times, передает Цензор.нет

«Счет на 7 млрд долларов, которым «Газпром» нанес удар Украине, возможно, выглядит так, будто российский газовый монополист снова оказывает давление. На самом деле все это высвечивает, насколько бизнес-модель «Газпрома», а вместе с ней и доминирование России в области энергетики находятся под угрозой», — пишет эксперт.

Пока прямой угрозы «Газпрому» еще не существует, говорится в статье.

«Прямая угроза российскому газовому гиганту от разработки месторождений сланцевого газа в Европе еще не появилась. Прогресс не соответствовал оптимистичным прогнозам, сделанным несколько лет назад, из-за введенных правительствами мораториев на метод гидроразрыва, противодействия экологов и сложной геологической структуры», — считает автор.

«»Но серьезные, хотя и косвенные последствия для «Газпрома» влечет за собой североамериканский бум добычи сланцевого газа, продолжающийся уже десятилетие», — продолжает Бакли.

Журналист приводит мнение эксперта по энергетике из Лондонского городского университета Алана Райли, согласно которому «последствия добычи сланцевого газа и антимонопольное расследование Еврокомиссии могут означать конец бизнес-модели «Газпрома» в Европе. Его сеть долговременных контрактов на поставку газа с национальными энергетическими компаниями в итоге может быть заменена единым взаимосвязанным европейским рынком газа, основанным на конкуренции между разными источниками поставок».

«Грамотным ответом со стороны Москвы было бы разукрупнить «Газпром» и позволить различным компаниям конкурировать за поставку газа в Европу, — указывает Райли. — Это бы снизило возможности России использовать газ в политических целях, но поставило газовую индустрию в лучшее положение с точки зрения законности и коммерции, чтобы конкурировать на свободном европейском рынке».

К сожалению для миноритариев «Газпрома», руководство концерна и Кремль имеют обыкновение ставить политическое позерство выше коммерческих соображений, подытоживает Нил Бакли.