Если официальная Москва не проявит гибкость в ценовых газовых вопросах, то Киев может подать жалобу в международный арбитражный суд.

Об этом министр иностранных дел Леонид Кожара заявил в интервью The Wall Street Journal, который приводит сайт МИД Украины.

Со слов министра, Украина чувствует себя более уверенно теперь, когда у нее есть больше собственных энергоресурсов.

«Сегодня у нас гораздо больше энергоресурсов, и говоря откровенно … российский газ не потребуется через несколько лет. Если Россия хочет этого, Россия это получит… Украина не может позволить себе газ по 500 долларов за 1000м3. Мы хотим по крайней мере такую цену, по которой Россия продает газ в Германии», — сказал министр.

Также Л.Кожара сказал, что оплачивать счет в 7 млрд. долларов, который выставил Украине «Газпром», государство не собирается.

«Мы не признали счет как таковой… Мы не собираемся платить», — сказал он.

Напомним, когда Украина заключила сделку с Shell о разделе добычи сланцевого газа, «Газпром» выставил счет на 7 млрд. долларов за недобор газа в 2012 году.

По мнению аналитиков Юрия Романенко и Алексея Комарова, сделка с Shell является важным стратегическим ходом Януковича.

Украинский экономист Алексей Комаров в комментарии «Хвилi» назвал сделку между Shell и «Надрой Юзовской» единственным осмысленным решением режима В.Януковича. Оно будет иметь долгосрочные последствия как для геоэкономики, так и для геополитики украинского государства.

С политической точки зрения достаточно высоко оценил это решение директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко. По его мнению, сделка с Shell является ключевым событием поездки Януковича в Давос. Он посчитал, что это расширит пространство для политического маневра Януковича в переговорах с Западом.