Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара почувствовал заинтересованность со стороны Брюсселя в подписании соглашения об Ассоциации с Украиной. Такой вывод он сделал после множества проведенных встреч на разных уровнях.

Как передает УНИАН, именно об этом поведал министр вчера поздно вечером журналистам. Кожара сообщил, что у него состоялась встреча с представителем Евросоюза Кетрин Эштон, на которой были оговорены вопросы сотрудничества в рамках программы Украина-ЕС.

«Общаясь с европейскими комиссарами и в Европейском парламенте, проведя множество встреч, я почувствовал, что существует большая заинтересованность в том, чтобы соглашение было подписано уже в этом году», — сказал министр.

Также Кожара отметил, что представители ЕС видят прогресс в Украине, особенно в реформировании энергетического сектора.

«Энергетический сектор на сегодняшний день является тем проявлением прогрессивных реформ и нашего успеха, которого Украина достигла сегодня. И эта позиция разделяется в Евросоюзе. В частности, я свой визит начал со встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики. Его оценка однозначна – в Украине есть успех в реформах энергетического сектора» — сказал он.

Вместе с тем министр отметил, что взгляды на успех Украины разделяют не все европарламентарии, особенно в части проведения административной реформы.

«Однако, — резюмировал Кожара, — нынешнее правительство ориентировано на дальнейшее проведение реформ, и я думаю, что мы будем их осуществлять, в том числе с учетом желаний и советов представителей ЕС».

По мнению ряда экспертов, такой неприкрытый оптимизм у министра, и судя по всему у всего правительства, проистекает из недавней сделки с гигантом Shell. А значит именно этот «туз» будет вытащен из рукава на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, где Президент Янукович намерен подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС.

источник УНИАН