Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, на экономическом форуме в Давосе предложил Евросоюзу перейти к тесному, очень тесному сотрудничеству. А так критиковал европейских партнеров по ряду направлений.

«Мы предлагаем Евросоюзу перейти к тесному и, если хотите, максимально тесному сотрудничеству, ввести безвизовый режим, сформировать общее экономическое пространство, которое может стать единым рынком от Атлантики и до Тихого океана», — сказал Дмитрий Медведев, мотивируя это предложение тем, что Россия сейчас создает ЕЭП и Таможенный союз с учетом опыта создания ЕС.

«Пользуясь этой возможностью, конечно, хотел бы покритиковать европейских партнеров. Они нас далеко не всегда слышат. Диалог по визам идет недопустимо долго. На критически важных рынках, например, энергетическом рынке создаются ненужные препятствия для эффективной работы. Что особенно прискорбно – что меняются задним числом сложившиеся правила игры. Фактически происходит изъятие созданных активов», — выразил недовольство российский премьер-министр, оговорившись, что Россия не возражает против перемен, но выступает за то, чтобы эти изменения были выгодны для всех заинтересованных стран.

Односторонние изменения неприемлемы для России, заявил Д.Медведев, однако диалог с ЕС будет продолжен.