Ученые из Университета Лестера заявили, что они нашли первые четкие доказательства того, что полярные сияния происходят и за пределами нашей Солнечной системы. Полярные сияния возникают, когда заряженные частицы в магнитосфере объекта сталкиваются с атомами в верхних слоях атмосферы, что вызывает свечение. Однако, прежде, чем попасть в атмосферу, эти частицы также излучают радиоволны в пространстве.

Полярные сияния были замечены на нескольких планетах в пределах нашей Солнечной системы. Самое яркое на Юпитере, в 100 раз ярче, чем на Земле. И вот теперь новое исследование показало, что процессы очень похожи на те, которые были замечены на Юпитере.

Обнаруженное радиоизлучение достаточно мощным, чтобы быть обнаруженным через межзвездные расстояния, а это означает, что полярные сияния могут обеспечить эффективный способ наблюдения за новыми объектами за пределами нашей Солнечной системы.

Исследование также показало, что радиоизлучение от ряда ультрохолодных карликов может быть вызван очень похожими, но значительно более мощными полярными сияниями по сравнению с Юпитером.

Более того, это радиоизлучение может дать ключевую информацию о продолжительности жизни планеты, силе ее магнитного поля и том, как планета взаимодействует со своей родительской звездой и даже имеет ли она какие-либо спутники.

Источник НовостиUA