Участник акции против языкового закона был осужден в Киеве по обвинению в ранении милиционеров.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

Напомним, акция против языкового закона проходила 4 июля 2012 года возле Украинского дома. В тот день произошли стычки между депутатами, принимавшими участие в акции, гражданами, участвовавших в митинге также, с одной стороны и «Беркутом» с другой. Тогда «Беркут» применил слезоточивый газ против митингующих. Акция была вызвана применением 3 июля 2012 года закона «О принципах государственной языковой политики».

Как сообщили в прокуратуре, одному из участников акции, обвиняемому в нанесении телесных повреждений в отношении сотрудников милиции при исполнении, Шевченковский суд г. Киева вынес приговор по ч.2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа».

Мужчина использовал против милиционеров баллончик с химическим веществом.

«В результате применения жидкости неизвестного происхождения три работника милиции получили телесные повреждения в виде кровоизлияния конъюнктивы обоих глаз с усиленной инъекцией сосудов слизистых оболочек», — сказано в сообщении пресс-службы.

В сообщении также указывается, что наказание в виде двух лет ограничения свободы было назначено с учетом искреннего раскаяния подсудимого. Также он освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год.