Гражданское движение “Спільна Справа” требует увольнения новоназначенного председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко как российского военнообязанного.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление координатора гражданского движения “Спільна Справа” Александра Данилюка.

Как отметил Данилюк, «в соответствии со ст. 53 Федерального Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе”, новый председатель СБУ А.Якименко до сих пор остается офицером запаса Вооруженных Сил Российской Федерации. А это значит, что его имеют право мобилизовать в любой момент на военную службу или просто вызвать для прохождения офицерских сборов. Если он не появится после этого в военкомат, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 Уголовного кодекса РФ».

Он отметил, что общественные активисты начнут кампанию, следствием которой должно стать безотлагательное освобождение Якименко от занимаемой должности, если власть откажется добровольно уволить его.

Как известно, согласно опубликованной Службой безопасности Украины биографии нового председателя СБУ — генерал-майора Александра Якименко, в период с 1991-го по  1998-й год он проходил службу в частях ВВС ЧФ (двойного подчинения Россия, Украина).

В остальных строках дальнейшей биографии Якименко отмечены разные службы и ведомства на территории Украины.

Интересно, что журналисты ТВi нашли откровенные записи Якименко на форуме выпускников Ейского военного училища.

Вот что он пишет о своей работе в Украине: «Служу в управлении Службы безопасности в Донецкой области. После окончания академии я понял, что мои знания никому на… не нужны. Вот и уволился. А те пацаны заметили, призвали снова, вот и тяну лямку».

Напомним, ранее скандал, в котором прослеживается «российский след», вызвало назначение на пост главы НБУ Игоря Соркина, отец которого, как выяснилось, работает одним из топ-менеджеров в ОАО «Газпром».

В частности, согласно данным веб-сайта российского ОАО «Газпром», отец Игоря Соркина Вячеслав Соркин работает первым заместителем начальника департамента по инвестициям и строительству «Газпрома». В российской газовой монополии работает с 2002 года.