Корректировать бюджет-2013 необходимо в сторону сокращения государственных расходов, и это требует инициативы президента Украины. Только такое решение поможет выйти из экономической стагнации, в которой находится страна.

Об этом в интервью изданию Зеркало недели заявил бывший советник по макроэкономическим вопросам президента Л.Кучмы Анатолий Гальчинский.

«Мы вступили в полосу экономической стагнации, выбраться из которой можно только на основе ощутимого сокращения бездумно стимулируемого в последние годы уровня государственного потребления», — заявил А.Гальчинский. И именно такого изменения бюджета-2013 ожидает экономист от президента Украины Виктора Януковича.

Он напомнил, как в 1998-1999 годах в условиях экономического кризиса Россия объявила дефолт, а Украина сократила все статьи расходов бюджета, и в результате экономика страны стала оживать. «Очень хорошо знаю, как (не всегда чисто с юридической точки зрения) это делалось и чего это стоило. Приходилось резать, как говорят в таких случаях, буквально по живому», — вспомнил советник Л.Кучмы.

Таким образом, с 1997 года до 1999 г. Дефицит Госбюджета сократился с 6,7% до 1,5%. Расходы бюджета сократились за этот же период времени с 31,1% ВВП до 24,7%.

Именно благодаря такой политике Украина получила кредиты МВФ.

В этой связи А.Гальчинский ожидает от Януковича единственно верного решения – взять на себя инициативу и предложить парламентариям сократить удельный вес государственных расходов в структуре ВВП.

Экономист также привел статистику по ВВП на душу населения: в странах ЕС 31,2 тыс. долл., Центральной и Восточной Европы — 15,2 тыс., России — 16,2 тыс., Беларуси — 15,1, а в Украине всего 7,2 тыс. долл.

«В странах, работающих на опережение, обеспечивая 6—7% годового роста экономики, бюджетные расходы не превышают 20—25% ВВП (в Китае — 22,9%, Индии — 26,5%). Мы же в последние годы превысили отметку в 30%», — рассказал экономист.

А в Украине с учетом затрат Пенсионного фонда в 2011 году госрасходы составили 44,5% ВВП. «Это самый высокий показатель среди стран СНГ (Россия — 38,8%, Казахстан — 24,1%). Этим все сказано: наивысший уровень государственного потребления и фактически самые низкие в последние годы темпы экономического роста», — провел корреляцию экономист.

Такие объемы госпотребления убивают украинскую экономику. И президент должен в этом случае занять инициативную позицию.