В воскресенье в Украину с рабочим визитом прибудет глава российского МИД Сергей Лавров. В Черновцах он встретится с украинским коллегой Леонидом Кожарой и обсудит с ним актуальные темы украино-российского сотрудничества, а также коснется темы приднестровского урегулирования.

Об этом сообщает МИД РФ.

В Черновцах запланировано седьмое заседание подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. В рамках подкомитета работают шесть подкомиссий: по вопросам взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами, урегулирования региональных конфликтов, Азово-Керченского урегулирования, пограничной и консульской проблематике, сотрудничества в международных организациях.

«На заседании подкомитета будут предметно рассмотрены все вопросы, входящие в компетенцию указанных подкомиссий. Кроме этого, главы внешнеполитических ведомств намерены обсудить и другие актуальные темы двустороннего российско-украинского сотрудничества, важнейшие международные проблемы, в частности проблематику европейской безопасности. Особое внимание будет уделено ходу приднестровского урегулирования», — гласит сообщение МИД РФ.

В это же время украинский МИД заявляет о том, что главы внешнеполитических ведомств рассмотрят экономические вопросы: «Отдельное внимание уделено экономической составляющей украинской-российского партнерства, в частности путям сотрудничества Украины с Таможенным союзом», — сообщает пресс-служба МИД Украины.

«По итогам мероприятия предполагается подписание итогового Протокола заседания Подкомитета и Плана взаимодействия между МИД Украины и МИД России на 2013 год», — анонсирует пресс-служба.