Военнослужащие 27-й Гвардейской мотострелковой бригады и войсковой части № 30616 погибли от вирусно-бактериальной пневмонии из-за нарушения устава команлирами частей. Виновных могут привлечь к уголовной ответственности.

Так гласит сообщение управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое поступило в «Интерфакс» в пятницу.

Все поступившие в реанимацию Окружного военного клинического госпиталя № 1586 в Подольске солдаты-срочники находились в тяжелом состоянии, двоих удалось вывести из комы.

Пока военная прокуратура не комментирует произошедшее.

Трое погибших солдат были из 27-й Гвардейской мотострелковой бригады, еще один из войсковой части № 30616. Все они заболели полторы недели назад.

Первым скончался Евгений Тюленев 26 декабря, Через три дня еще двое военнослужащих: Закир Кучекаев и Дмитрий Соколов. 6 января смерть настигла Сергея Шведова.

«Предпринятым интенсивным комплексным лечением с привлечением ведущих специалистов Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского и Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова не удалось переломить скоротечную отрицательную динамику течения болезни у военнослужащих», — сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ

Больных в госпитале запрещено посещать из-за карантина.

«Мы надеялись спасти Тюленева до последнего, однако болезнь настолько быстро развивалась, что наши усилия ни к чему не привели. Он все время находился в сознании», — рассказали врачи.

В начале января в госпиталь поступили еще двое солдат. Как утверждают врачи, вирусная инфекция распространяется именно в воинских частях.

Военная прокуратура на данный момент расследует заболевания и смерти военнослужащих, а также проверяет части, передает Lifenews.

На текущий момент проверкой установлено, что солдаты заболели из-за нарушения уставных требований командирами их воинских частей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи прокуратура потребовала устранить нарушения, а должностным лицам предъявили предостережения. Уголовная ответственность грозит виновным в смерти солдат после проведения экспертизы, рассказал представитель ГВП.

Популярні новини зараз

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

США не повелися на "схему" українських енергетичних аферистів, - Куртєв

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще