Назначенный на пост главы СБУ Александр Якименко ранее был специалистом по безопасности на фирме Виктора Януковича.

Эта информация вывешена на сайте СБУ.

Из нее следует, что с 1982 года по 1991 год Якименко посвятил «службе в Вооруженных силах». Однако не указана страна. Далее до 1998 года служил в частях ВВС Черноморского флота, как сказано в биографии, «двойного подчинения – Россия и Украина».

Официальная биография А.Якименко гласит, что до 2007 года он работал «на оперативных и руководящих должностях в Службе безопасности Украины», но с уходом правительства Януковича в отставку в 2007 году Якименко теряет свой пост.

«В 2007-2008 годах работал специалистом управления внутренней безопасности корпорации «МПС», город Донецк», — гласит официальная биография.

Как оказалось, корпорацией «МПС» (расшифровывается как «Межрегиональный промышленный союз») на 99% владеет компания «Лемтранс», являющаяся собственностью олигарха Рината Ахметова и президента Украины Виктора Януковича, но доля последнего официально принадлежит фирме «СПС-Групп», за которой маячит охранник резиденции Межигорье.

А дальше до 2010 года, как гласит официальная биографическая справка, Якименко «работал на временных работах без заключения трудовых соглашений».

С приходом В.Януковича к власти карьера А.Якименко снова пошла в гору: сначала он устраивается руководителем СБУ в Севастополе, позже в Донецкую область. И вот теперь стал главой Службы безопасности Украины.