Экс-глава НБУ Сергей Арбузов, которого в конце 2012 года Президент Украины Виктор Янукович назначил первым вице-премьер-министром, уволен с должности главы Национального банка Украины.

Как сообщает собкорр «Хвили» в парламенте, за данное решение на пленарном заседании 11 января проголосовали 237 народных депутатов.

В частности, «за» проголосовали 197 депутатов от Партии регионов, 31 коммунист и 9 позафракционных.

В данное время с трибуны ВР выступает кандидат на пост нового главы НБУ Игорь Соркин, который пока исполняет обязанности главы НБУ.

Кандидатуру Соркина внес Президент Украины Виктор Янукович.

Глава НБУ назначается и увольняется с должности парламентом по представлению президента: глава центробанка назначается на семь лет.

Напомним, что народный депутат Украины от ВО «Свобода» Игорь Сабий пригрозил, что оппозиция будет блокировать трибуну Верховной Рады, если Партия регионов сегодня вернется к рассмотрению вопроса об освобождении Сергея Арбузова от должности председателя НБУ.

Однако на данный момент депутаты слушают несколько сбивчивое выступление Соркина и никаких противодействий не проводят.

Однако сразу после выступления нардеп-свободовец Андрей Ильенко вышел на трибуну и заявил, что, «втемную пропихивая» кандидатуру Соркина на пост главы НБУ, во-первых, унижает самого Соркина, во-вторых, использует его в качестве карманного «семейного» главы НБУ- то есть приближенного к «семье» Президента.

Кроме того, Ильенко заявил, что один из ближайших родственников Игоря Соркина является топ-менеджером российской компании «Газпром», а это, по словам свободовца, противоречит национальным интересам Украины.