В четверг, 10 января, депутаты Верховной Рады не смогли уволить Сергея Арбузова с должности главы НБУ, проголосовав за такое решение 217-ю голосами при необходимом минимуме в 226 голосов.

Напомним, еще в конце декабря 2012 года президент Украины Виктор Янукович назначил Арбузова первым вице-премьер-министром. Глава Совета НБУ Игорь Прасолов был назначен Президентом министром экономического развития и торговли.

Ожидалось, что Рада, уволив Сергея Арбузова, выберет нового главу НБУ, на должность которого Виктор Янукович предложил кандидатуру Игоря Соркина, в данное время исполняющего обязанности главы НБУ.

Сегодня, 11 января, как ожидается, Рада снова попытается проголосовать за увольнение Арбузова и назначение нового руководителя Нацбанка.

Как передает собкорр «Хвили» в Верховной Раде, в данное время вопрос об увольнении и назначении нового главы НБУ на повестку дня не вынесен. Пока что Председатель ВР Владимир Рыбак зачитывает обращения депутатов к министрам, главам ведомств и комитетов ВР относительно различных вопросов, а сами депутаты, по большей части, общаются между собой, разговаривают по мобильным телефонам и даже прогуливаются между рядами.

Между тем, в комментарии УНИАН народный депутат Украины от ВО «Свобода» Игорь Сабий пригрозил, что оппозиция будет блокировать трибуну Верховной Рады, если Партия регионов сегодня вернется к рассмотрению вопроса об освобождении Сергея Арбузова от должности председателя НБУ.

Таким образом оппозиционеры намерены отстаивать регламент Верховной Рады, в соответствии с которым, по словам свободовца, вопрос по Арбузову может быть вынесен только на следующую сессию, то есть в феврале.

«Если сегодня Партия регионов опять вернется к этому вопросу, мы будем блокировать трибуну парламента”, — пообещал Сабий.

В свою очередь в пресс-службе ПР со ссылкой на председателя Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Владимира Макеенко отметили, что голосование по поводу освобождения Сергея Арбузова с должности председателя Нацбанка возможно уже в пятницу, и процедура это позволяет.