ОБСЕ оформило окончательный доклад наблюдателей по выборам в Украине. По их мнению, они были недостаточно соревновательные.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Также в докладе содержится ряд рекомендаций по улучшению ситуации.

«Окончательный доклад Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ в отношении парламентских выборов в Украине 28 октября 2012 года содержит вывод, что выборы характеризовались недостаточной соревновательностью, и рекомендует меры для улучшения прозрачности и справедливости», — сказано в документе.

По мнению наблюдателей ОБСЕ, имело место злоупотребление государственными ресурсами, отсутствие прозрачности кампании и финансирования партий, а также и отсутствие сбалансированного освещения в СМИ.

По мнению БДИПЧ, если бы принтый в ноябре 2011 года закон о выборах депутатов реализовывался правильно, то мог бы повысить демократичность выборов.

По мнению наблюдателей, в Украине требуется совершенствование законодательства, чтобы она смогла выполнить обязательства перед ОБСЕ и другими международными институтами.

В докладе отмечены следующие недостатки прошедших выборов: возможность кандидатов полностью пользоваться своими правами, финансирование избирательных кампаний и отсутствие более эффективных санкций за серьезные нарушения закона.

В ОБСЕ также напомнили и арест бывшего премьера Юлии Тимошенко.

ОБСЕ также вынес ряд рекомендаций. В частности, отказ от закрытых заседаний ради повышения прозрачности, беспристрастности и независимости деятельности избирательных комиссий. Также предлагается ужесточить ответственность за использование админресурса, обеспечить сбалансированное освещение выборов в СМИ.

Как известно, ранее украинское Министерство иностранных дел заявило, что доклад ОБСЕ по выборам в Украине содержит оценки, которые имеют «политическую окраску».