Правительства Ирана, Ирака и Сирии в первой половине января на встрече в Тегеране обсудят реализацию проекта газопровода, который пройдет по территории трех стран.

Об этом сообщил министр нефти Ирана РОСТО Касеми на встрече с послом Сирии в Тегеране Аднаном Махмудом, передает УНН со ссылкой на информагентство SANA.

«В первой половине января текущего года в Тегеране состоится встреча министров нефти Ирана, Сирии и Ирака, в ходе которой будет обсуждаться вопрос реализации проекта газопровода Иран-Ирак-Сирия», — говорится в сообщении.

По словам иранского министра, ИРИ готова к осуществлению проекта, и предоставлению всесторонней помощи Сирии, в том числе «в сфере поддержки ее борьбы против иностранной заговора, организованного США и Западом».

В свою очередь, посол Сирии сказал о стратегическом значении газопровода для экономик трех стран, подчеркнув необходимость ускорения его строительства.

Ранее, 21 декабря, Иран начал работы по строительству газопровода, который будет доставлять экспортный газ в Ирак и Сирию. Событие было анонсировано Тегераном еще месяц назад, 22 ноября 2012 года.

Как сообщалось, планируется, что магистральный газопровод Иран-Ирак-Сирия будет протяженность 1,5 тыс. км. Его мощность составит 110 млн кубометров в сутки. Планируется, что этим газопроводом через Ирак и Сирию в будущем, возможно, будут осуществляться поставки иранского газа и в другие страны, в том числе, в Европу.

Работы по договору, заключено 25 июня 2011 года, было заморожено в связи с гражданской войной в Сирии.