Президент Украины Виктор Янукович доволен работой Николая Азарова на посту премьер-министра страны, и именно поэтому он доверил ему руководить правительством и далее.

Об этом глава государства рассказал в интервью изданию Комсомольская Правда в Украине, отвечая, в частности, на вопрос о том, по каким критериям проходил отбор на должности министров и почему президент решил оставить на посту главы Правительства Николая Азаров.

«Я знаю Николая Яновича Азарова как опытного и ответственного управленца. Именно на его плечи легло спасение Украины от дефолта, который нам прогнозировали многие иностранные эксперты в 2010 году», — сказал Виктор Янукович.

В то же время Президент высказал недовольство предыдущим составом Кабмина, который, по его мнению, в целом не обеспечил проведение реформ и рост экономики.

«Стоит признать, что предыдущий состав Кабинета Министров не полностью выполнил поставленные задачи по выполнению реформ и обеспечению роста экономики. Это привело к тому, что результаты 2012-го года оказались значительно хуже, чем прогнозировались», — сказал Президент Украины.

Именно поэтому, по его словам, перед новым правительством поставлено задание совместно с учеными и предпринимателями в кратчайшие строки подготовить мероприятия по структурной перестройке экономики с целью расширения внутреннего рынка.

«Среди ключевых инструментов достижения этой цели я вижу внедрение активной политики импортозамещения, переход к системной политике социальной справедливости и продолжение политики дерегуляции», — отметил Виктор Янукович.

Он уточнил, что исходя из поставленных задач и отбирались претенденты на должности руководителей ведомств.

Напомним, сегодня на заседании Кабинета Министров премьер-министр Николай Азаров назвал первоочередные задачи на 2013 год по активизации экономического развития для обеспечения как минимум до 3,5% роста ВВП.