В 2012 году инспекторами Укрморречинспекции в украинских портах осуществлено 887 проверок судов под иностранными флагами, из них выявлено 430 замечаний — то есть практически в каждом втором случае. При этом общее количество выявленных недостатков составило 1655.

Об этом сообщает Пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Всего в минувшем году было задержано 9 судов под иностранным флагом, процентное соотношение задержки судов — 1,01%, сообщили в Министерстве.

Наиболее типичные несоответствия, выявленные при проведении проверок, касались навигационного и механического оборудования, безопасной эксплуатации судна, противопожарных и спасательных средств, судовой документации.

Между тем, в Федерации морских профсоюзов ТСН рассказали, что неоднократно предупреждали: техническое состояние судов, которые работают на Черном море, просто катастрофическое. Моряки говорят, что им приходится даже ночью спать в спасательных жилетах, чтобы во время внештатной ситуации успеть прыгнуть в море и спастись.

Но судовладельцы пренебрегают предписаниями профсоюзов, а капитаны, несмотря на шторм, выводят корабли речного типа в открытое море.

Моряки же, осознавая всю опасность, вынуждены выходить в море на опасных судах в надежде заработать, пусть и небольшие, но живые деньги.

«Сейчас флот на Черном море — он устарел. Все эти волгодоны, волгобалты — это речные суда. Им в море делать нечего. Этим судам по тридцать и больше лет. Судна морально и технически устарели. Когда поднимаешься на это судно, когда смотришь его техническое состояние, и понимаешь — это не судно — это плавучий гроб», — рассказал ТСН председатель Федерации морских профсоюзов Украины Николай Слюсаревский.

Украинские морские профсоюзы хотят обратиться в Международную транспортную ассоциацию, чтобы она со своей стороны инициировала более тщательные проверки технического состояния судов, отметил Слюсаревский. Вплоть до отзыва лицензии у владельцев и запрета выхода таких кораблей в море.