Анализ переписки Евгении Тимошенко показывает, что семья Тимошенко имеет отношения с фодом Hermitage Capital LLP, где работал адвокат Сергей  Магнитский.

Об этом пишет Марк Антоненко в статье «Бизнес-империя семьи Тимошенко: ритейл, скупка земли, энергетика».

«Исходя из переписки с неким Mark Sabah, Евгения является пайщицей фонда прямых инвестиций Hermitage Capital, того самого фонда, сотрудником которого являлся убитый в московском СИЗО Сергей Магнитский»,  — пишет он.

Как известно,  данный фонд специализируется на вложениях в рынки акций и активном наблюдении за менеджментом публичных компаний.

Автор также отмечает, что в переписке Евгении Тимошенко просматривается много деловых предложений.

Например, « Евгению пытались «подписать» на бизнес-проект turn-around обанкротившейся французской компании по производству элитного домашнего текстиля Daniel Porthauld. «Первоначальный объем инвестиций для получения контроля составлял лишь 300,000 евро, однако необходимо было также финансирование рабочего капитала на десятки миллионов евро», пишет автор.

«Чем закончилась эта инициатива, из переписки неясно. Примечательно, что даже близкие знакомые Евгении цинично играют на ее чувствах: «I thought about your family because I have a total trust in your mother and you», — отмечает Марк Антоненко.

Напомним, что адвокат  Сергей Магнитский, умерший в России в тюрьме, ранее работал в фонде Hermitage Capital LLP. Его смерть послужила предлогом для введения США санкций в отношении российских чиновников, которые были причастны к этому делу, а также другим правонарушениям.

В свою очередь, в конце декабря Россия запретила американским гражданам усыновлять российских детей, приняв так называемый закон Димы Яковлева

Полный текст статьи «Бизнес-империя семьи Тимошенко: ритейл, скупка земли, энергетика» здесь.