Базирующийся в Катаре межарабский телеканал «Аль-Джазира» приобрел американский кабельный телеканал «Каррент Ти Ви» (англ. Current TV), принадлежавший бывшему вице-президенту США, предпринимателю и юристу Альберту Гору. 10% канала принадлежит телекоммуникационной корпорации Comcast.

По некоторым данным, сумма сделки составила около $500 млн.

Как отмечается в заявлении телеканала, на базе «Каррент Ти Ви» будет создан новый самостоятельный новостной телеканал «Аль-Джазира Америка» (англ. Al Jazeera America), который не будет ретранслировать свою англоязычную службу новостей, а будет отделен от «Аль-Джазиры», пишет Интерфакс.

«Аль-Джазира Америка» будет рассказывать американцам о мировых новостях, сообщил сотрудникам Current TV гендиректор канала Джоэл Хайят (Joel Hyatt).

«Долгие годы мы понимали, что можем внести положительный вклад в информацию и новости о США и в США, и то, о чем мы сегодня объявляем, поможет нам достичь этой цели. Покупка «Каррент Ти Ви» позволит «Аль-Джазире» значительно расширить вещательную сеть в США, а также увеличит наши возможности по сбору информации в этой стране», — заявил генеральный директор «Аль-Джазиры» Ахмад бен Ясим ат-Тани (Ahmad bin Jasim al-Thani).

В заявлении подчеркивается, что до сделки телеканал могли смотреть менее чем в 5 млн домов в США, однако теперь он станет доступен в более чем 40 млн американских домов. Ожидается, что «Аль-Джазира Америка» начнет вещание в этом году.

Как пишет Лента.Ру со ссылкой на The Daily Mail, «Каррент Ти Ви» можно принимать примерно в 60 миллионах домов в США из 100 миллионов, где установлено кабельное или спутниковое телевидение. Однако со времени основания в 2005 году каналу так и не удалось завоевать значимую долю аудитории. В 2012 году в среднем канал ежевечерне включали около 42 тысяч человек, в то время как, например, CNN смотрели до трех миллионов зрителей.

«Аль-Джазира» с трудом пробивалась на американский рынок, и сейчас помимо Нью-Йорка и Вашингтона канал доступен лишь в нескольких крупных американских городах. Ожидается, что большая часть программ Current TV, склонявшегося к левой идеологии, будет закрыта.