В результате падения спроса на продукцию украинских металлургических заводов, было уволено 136 тысяч работников.

Об этом сообщает «Корреспондент».

До кризиса 2008 года владельцы заводов рассчитывали на сверхприбыли за счет высокого спроса, поэтому не торопились вкладываться а модернизацию производства. В это время в России, Польше, Турции и США более дальновидные конкуренты вовремя переоборудовали свои заводы. Как результат на сегодня для производства 1 тонны стали на Украине требуется в 2,2 раза больше энергоресурсов, чем в России, в 4,8 раз больше, чем в Польше, в 9 раз больше, чем в Турции и в 12 раз больше, чем в США.

Ранее Запорожский ферросплавный завод приостановил работу, мотивируя это слишком высокими тарифами на электроэнергию, еще чуть ранее свернул свою деятельность Запорожский алюминиевый комбинат.

Ежегодно в течение четырех лет металлургические предприятия снижают продажи на 10 млн. тонн. В денежном эквиваленте это около 9 млрд в год – примерно столько, сколько в следующем году Украине следует выплатить по государственным долгам.

Несмотря на все это, одни из самых высоких зарплат в период с марта по сентябрь 2012 года были в металлургической отрасли. Об этом сообщает hh.ua

Тем не менее прогноз для металлургического производства в Украине, подготовленный для декабрьского балансового совещания в объединении «Металлургпром» выглядит достаточно оптимистичным. Предполагается, что в будущем году объемы выплавки стали вырастут до 34,4 млн. тонн, что на 5,6% больше ожидаемого итога 2012 года. Расчеты госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза» (УПЭ) также предполагают хоть и не столь заметный, но все таки рост-2013 для нашей металлургии.

Напомним, ранее директор Азовстали Енвер Цкитишвили говорил в интервью «Приазовскому рабочему», что рынок обвалился: «Сегодня констатирую, что этот рынок обвалился окончательно. Исчезли заказы», – сказал он.

(Фото Обозреватель/EPA)