За прошедший 2012 год сто богатейших людей планеты увеличили свое совокупное состояние на 241 млрд долларов, и оно достигло суммы в 1,9 триллионов долларов.

Данные подсчеты сделаны и опубликованы агентством деловых новостей «Блумберг», передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным агентства, больше всего — на 20% — за последний год нарастили свои доходы представители телекоммуникационного бизнеса и те, кто занят в розничной торговле.

Топ-5 богачей планеты замыкает 86-летний шведский владелец компании IKEA Ингвар Кампрад. Его состояние оценивают в 42,9 млрд долларов.

На четвером месте, с состоянием в 47 млрд долларов, оказался американский финансист Уоррен Баффетт.

Стоит отметить, что Баффет, по итогам 2012 года, был смещен с занимаемого им ранее 3-го места, а вытеснил его из тройки лидеров 76-летний испанец Амансио Ортега. В 2012 году Ортега стал лидером по приросту своего состояния и занял третье место вместо Баффета. В минувшем году испанец увеличил собственное состояние на 22,2 млрд долларов и довел его до суммы в 57,5 млрд долларов. Ортега контролирует торговую группу Inditex, которой принадлежит сеть по торговле готовой одеждой, включая марку Zara, в составе 5 тыс. магазинов в 77 странах мира. Он также занимается инвестициями в недвижимость и газовую промышленность.

Второе место среди богатейших людей планеты занимает американец Билл Гейтс. Его состояние оценивают в 63 млрд долларов — за последний год он увеличил его на 7 млрд долларов.

Ну, а самым богатым человеком планеты, с личным состоянием в 75 млрд долларов, признан мексиканец Карлос Слим. Слим занимается телекоммуникационным бизнесом, однако основной доход он сделал за последние месяцы на своем банковском и страховом бизнесе. Самый богатый человек планеты в течение минувшего года увеличил свое состояние на 13,4 млрд долларов или 21,6%, доведя его до 75 млрд долларов.

Стоит отметить, что среди сотни богатейших людей планеты только 16 зафиксировали по итогам работы в 2012 году чистые потери своего капитала.

—————

На фото: мексиканец Карлос Слим с 75 млрд долларов состояния признан богатейшим человеком планеты по итогам 2012 года.