Своим первым указом в 2013 году Президент Украины Виктора Януковича поддержал предложение Национальной академии наук (НАН) Украины по подготовке и изданию в течение 2013-2020 лет Великой украинской энциклопедии.

Текст указа от 2-го января 2013 года размещен на официальном сайте главы государства.

Данный указ Президент подписал с целью сохранения, систематизации и распространения научных знаний о развитии человеческой цивилизации и вклад Украины в мировую историю и культуру. Согласно указу, Национальной академии наук Украины предложено организовать главную редакционную коллегию Великой украинской энциклопедии для осуществления научного и методического руководства процессом подготовки и издания Большой украинский энциклопедии.

Кроме того, Кабинету Министров Украины поручено разработать при участии НАН Украины и утвердить в двухмесячный срок план мероприятий по подготовке и изданию в течение 2013-2020 лет Великой украинской энциклопедии.

Также Президент постановил Кабмину проработать в установленном порядке вопрос о размещении государственного предприятия «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия» имени М.П.Бажана» в доме по ул.Б.Хмельницкого, 51а в г. Киеве.

Согласно Указа, Кабмину также постановляется, путем реорганизации государственного предприятия «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия «имени М.П.Бажана» и Главной редакции Свода памятников истории и культуры Украины при издательстве «Украинская энциклопедия» имени М.П.Бажана, проработать в установленном порядке вопрос относительно создания государственного научного учреждения «Энциклопедическое издательство имени М.П.Бажана».

Президент поручил решить вопросы финансового и материально-технического обеспечения мероприятий по подготовке и изданию Великой украинской энциклопедии в течение 2013-2020 годов, а также представить предложения о внесении в акты Президента Украины изменений, вытекающих из настоящего Указа.

Органам исполнительной власти глава государства поручил способствовать созданию Великой украинской энциклопедии, а также предложить органам местного самоуправления, национальным отраслевым академиям наук, высшим учебным заведениям способствовать всем процессам по созданию энциклопедии.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины Виктор Янукович постановил обеспечить широкое освещение в СМИ хода подготовки и издания Большой украинский энциклопедии.