Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что Уго Чавес находится в сознании, врачи ведут борьбу с инфекцией дыхательных путей.

Он охарактеризовал состояние президента как «прогрессирующий процесс стабилизации».

Николас Мадуро подчеркнул, что в прошлое воскресенье, когда в Венесуэле проходили региональные выборы, Уго Чавес находился в режиме абсолютного покоя, однако ему уже сообщили, что кандидаты правящей Единой социалистической партии одержали победу в 20 из 23 штатов, где проходило голосование. В ответ на это президент Венесуэлы «выразил глубокую благодарность своим сторонникам».

В июне прошлого года Уго Чавесу провели хирургическую операцию по удалению раковой опухоли, после которой он прошел четыре курса химиотерапии и объявил, что победил рак, напоминает ИТАР-ТАСС. Спустя несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В конце февраля эта опухоль была удалена в той же гаванской клинике, где Чавеса прооперировали в первый раз. Вслед за этим он прошел курс лучевой терапии, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля объявил, что «полностью свободен от рака».

В начале декабря президент Венесуэлы Чавес сообщил, что вынужден вновь вылететь в Гавану, поскольку нуждается в проведении еще одной хирургической операции. «Мы с моими врачами приняли решение ускорить проведение нового обследования. К сожалению, в ходе этого обследования в той же области были снова выявлены злокачественные клетки. Абсолютно необходимо провести новое хирургическое вмешательство, и это должно быть сделано в ближайшие дни. Любая подобная операция сопряжена с риском, это невозможно отрицать», — признал он.

Источник Вести.ру