Об этом он сказал во время общения с жителями Самбора Львовской области, передает УНИАН.

Ющенко объяснил это тем, что правительство подписало газовые соглашения, которые ведут к банкротству НАК «Нафтогаз Украины», на балансе которого находится украинская ГТС.

Президент обратил внимание на то, что в мире нет ни одной страны, где бы газовая или нефтяная компания были убыточными. При этом он напомнил, что бюджет «Нафтогаза» утвержден с дефицитом. «Если компания убыточна, она находится в фазе банкротства», — отметил он.

«Нас не оставят в покое, пока наша ГТС не перейдет в другие руки», — отметил Ющенко.

При этом он подчеркнул, что политика правительства Юлии Тимошенко в газовой сфере приведет Украину к утрате энергетической и экономической независимости.

«Почему она это делает? Потому что никто, кроме Кремля, не поддерживает так Тимошенко и Януковича на президентских выборах в Украине 17 января, потому что ни одна страна не позволит себе такое вмешательство, которое позволяет себе Россия. И поэтому понятно, почему нужно унижаться, почему нужно формировать не экономические, а политические соглашения по газу», — сказал глава государства.

P.S. От Хвилі интересно, что делал на своем почему Гарант Конституции Виктор Ющенко, говорит это так, как будто он стоял где то в стороне, а не был 5 лет Президентом Украины.

05-01-2010 20-35