Национальный банк Украины не намерен менять принципы курсовой политики в обозримом будущем. Об этом заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

«Новая курсовая политика не будет отличаться от старой. По крайней мере, в обозримом будущем. Даже в условиях большей гибкости обменный курс гривни должен оставаться прогнозируемым и не генерировать дополнительные риски или шоки для экономики и финансово-кредитной сферы», — заявил он в интервью журналу «Эксперт».

При этом Арбузов отметил, что присутствие центрального банка на межбанковском валютном рынке остается незначительным — порядка 4% от общего объема операций.

Глава НБУ вновь выступил за введение сбора от продажи иностранной валюты за наличную гривню населением, поскольку такой шаг направлен на стабилизацию валютного рынка. «Не склонные к спекуляциям люди не пострадают», — отметил Арбузов.

Кроме того, он сообщил, что Нацбанк готов активизировать предоставление кредитов рефинансирования тем банковским учреждениям, которые будут кредитовать реальный сектор экономики. «Речь идет о предоставлении недорогого рефинансирования… Полагаю, что в начале следующего года рефинансирование банковского сектора активизируется», — считает он.

Относительно ситуации в банковском секторе глава НБУ сообщил, что нет ни малейшего повода для волнения относительно Кредитпромбанка. «Банк не относится к категории проблемных. Это банк со стопроцентным иностранным капиталом, при этом 48% акций контролируют известные международные структуры», — сказал он.

По данным главы НБУ, идут переговоры об увеличении капитала этого банка: возможна смена конфигурации собственников. «Не буду вдаваться в подробности этого процесса. Но уверяю, что возможная смена владельцев Кредитпромбанка не отразится на его текущей деятельности», — пояснил он.

Источник Главком