Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция, Дания, Италия и Испания настаивают на том, чтобы перед подписанием соглашения об ассоциации Украина выполнила политические условия. Об этом Тиждень.ua сообщил французский дипломат во время встречи Комиссара Европейского Союза по вопросам расширения Штефан Фюле с дипломатами в Париже в рамках Американо-Европейского пресс-клуба.

«Польша и Литва продвигают, как только могут скорейшее подписание соглашения с Украиной. В то же время Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция, Дания, Италия и Испания настаивают на том, чтобы предварительно были выполнены политические условия. В частности, чтобы новый избирательный кодекс, на котором годами настаивает Совет Европы, был наработан с участием оппозиции, а не так, как последний избирательный закон», — рассказал французский дипломат.

Общаясь с Тиждень.ua, дипломаты и чиновники ЕС каждый раз подчеркивают: не деньги и не лоббистские круги способны сдвинуть дело подписания соглашения.

«Ситуация как никогда зависит от мобилизации общественности, — отметил сотрудник офиса Фюле. — Если бы оппозиция, общественный сектор объединили усилия и эффективно добились положительных изменений, хотя небольших, но конкретных, то и Брюcсель не замедлил бы сделать шаг навстречу».

В свою очередь сам Штефан Фюле, на вопрос о состоянии переговоров с Украиной по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли, ответил: «Вопрос не в том, состоится подписание этого соглашения. Вопрос — когда это произойдет? С нашей стороны, мы были бы не против подписать документ в первой половине следующего года. Если украинская сторона будет готова».

Он также уточнил, что сейчас «огромное количество юридических документов переводится на разные языки, что требует определенного времени. Но существуют также политические условия, — подчеркнул он. — Речь идет об отказе от использования судопроизводства с политическими целями, о принятии четкого и полноценного избирательного кодекса и о реальные реформы на внедрение стандартов правового государства».

Источник Тиждень.ua