«УКБС обеспокоена законодательными инициативами ГНАУ, которые направлены на существенное расширение полномочий налоговых органов, что приведет к тотальному контролю над юридическими и физическими лицами», -говорится в сообщении пресс-служба Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз».

Как указывает УКБС, предлагаемые изменения к ряду законов фактически нивелируют понятие банковской тайны, поскольку фискальные органы стремятся получать от финансовых учреждений любую информацию, сообщают «Контракты»

Согласно сообщению, такая информация будет касаться объемов и назначения платежей, операций по счетам физических лиц и их доходов. Кроме того, предлагается обязать Национальный банк Украины и коммерческие банки раскрывать информацию относительно иностранных доходов физических лиц. За банками также предлагается закрепить несвойственную им функцию – налоговых агентов физических лиц.

ГНАУ также предлагает включить в состав общего месячного облагаемого налогом дохода физлиц доходы, полученные при переходе права собственности на имущество по решению суда, и установить штраф в размере 15% суммы выплаченного дохода в случае принятия банком платежных документов на выплату дохода без уплаты (неполной уплаты) налога.

04-01-2010 15-00