По данным исследования Всемирной организации здравоохранения, те, кто постоянно сдает кровь, в среднем живут дольше на 5 лет.

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также инсультов и инфарктов у постоянных доноров снижается. Это объясняется тем, что вредные соединения, приводящие к атеросклерозу, не успевают накапливаться в крови добровольцев сдачи крови.

У доноров организм восстанавливается и омолаживается быстрее. Так как их обследуют регулярно и делают полный анализ крови, это помогает выявить любые заболевания на ранних стадиях.

Отметим, что, по данным, озвученным директором Киевского городского Центра сердца Борисом Тодоровым, ежегодно в Украине от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 400 тысяч человек — а это, в среднем, население города областного подчинения, например, Винница или Макеевка. Эти болезни становятся причиной 67% смертей в нашей стране.

Как известно, в США, Великобритании и Канаде болезни сердца и сосудов также являются главной причиной смерти, однако смертность от этих заболеваний в Украине в 2-4 раза выше, чем в других странах мира. Кроме того, в нашей стране они поражают людей в более раннем возрасте.

Источник: «Хвиля», по материалам Подробности, ВУ