1 декабря на международной конференции в Вашингтоне «Лидерство в глобальном мире» посол США в Украине Джон Тефт подтвердил стратегическое значение Украины для США.

Об этом сообщает  правительственное информационное агенство УКРИНФОРМ.

«Несомненно, что Украина остается страной важного, стратегического значения для Соединенных Штатов», — отметил посол.

По его словам, цель политики США относительно Украины была неизменной с самого начала отношений — «помочь украинским построить демократическую и экономически процветающую страну, которая является неотъемлемой частью европейской семьи народов». Теффт подчеркнул, что этот путь требует от Украины демократических обязательств, прекращения выборочных преследований и усиления интеграции с европейскими партнерами. В то время как сохранение коррупции, недостатки проведения нынешних парламентских выборов и новое законодательство, «такое как закон о референдуме», потенциально отодвигает Украину дальше от демократических стандартов и норм, сказал американский дипломат.

При этом посол считает успехом принятие нового Уголовно-процессуального кодекса, отмечая, что следует еще многое сделать для его имплементации, а также для ограничения полномочий Генпрокуратуры.

Теффт назвал «очень хорошим стартом» правительства Украины в энергетической сфере за последние полтора года привлечение американских компаний Shevron и Exxon Mobile. Кроме того, он подчеркнул, что США высоко ценят участие Украины в миротворческих операциях, в частности в Афганистане.

Посол напомнил и о том, что за годы независимости США выделили Украине 4,1 млрд долларов помощи, что делает США крупнейшим из его индивидуальных инвесторов.

По 2012 бюджетный год американское правительство выделило более 28 млн долларов для продвижения демократии в Украину, из которых 5 млн — на содействие честным выборам. Теффт также особо акцентировал на развитии межчеловеческих контактов как одному из приоритетов двусторонних отношений. На подтверждение этого он отметил, что за последние 20 лет более 40 тысяч студентов из Украины приняли участие в программах обменов с США.